Меню сайта
Разделы новостей
News of club "FK KAYSAR" [49]
Главная » 2008 » Январь » 10 » Наша цель – растить достойную футбольную смену
Наша цель – растить достойную футбольную смену
13:13

Сарсенбек Киятбаев, директор ОСДЮСШФ:

«Наша цель – растить достойную футбольную смену»

 О проблемах и достижениях детского футбола Кызылорды наша газета рассказывала не раз. Эта тема в последнее время сменила свой минорный лад на более легкий. А все потому, что постепенно детский футбол региона встает на ноги. В прошлом году одним из радостных событий стало открытие в Кызылорде Областной специализированной детско-юношеской спортивной школы футбола. Детская школа открылась благодаря решению Акима области Мухтара Кул-Мухаммеда в январе 2007 года. Уже в начале марта футбольная школа стала функционировать под руководством известного футбольного специалиста, работавшего главным тренером фарм-клуба «Кайсар Жас» Сарсенбеком Дуйсенбаевичем Киятбаевым, который сегодня в гостях редакции.

- Сарсенбек Дуйсенбаевич, прошел год со дня открытия футбольной школы. Расскажите, пожалуйста, вкратце о жизни школы?

- Открытие специализированной школы в Кызылорде – это действительно большое событие в футбольной жизни региона. Что и говорить, еще год назад детский футбол был в упадке. Не было футбольных полей, у детских команд не было экипировки, катастрофически не хватало мячей, а из-за отсутствия средств детские команды мало выезжали на соревнования и варились в собственном соку. С прошлого года с открытием нового искусственного поля сразу улучшился учебно-тренировочный процесс, и, разумеется, дети стали получать больше футбольных знаний и навыков. И все это благодаря личному участию, вниманию и заботе о юных спортсменов Акима области Мухтара Кул-Мухаммеда. Именно с его приходом в область дело сдвинулось с мертвой точки.

- Какое количество мальчишек заняты футболом?

- На сегодняшний день в ОСДЮСШФ действуют 41 учебная группа, объединяющая собой около 700 юных футболистов.  Возраст воспитанников, занимающихся в данной школе с 1991 по 1998 года рождения. Юные спортсмены занимаются под руководством  10 детских тренеров с педагогической нагрузкой 150 часов в месяц каждый.

ОСДЮСШФ финансируется из областного бюджета, что дает возможность качественно растить подрастающее поколение кызылординских футболистов, в нашем случае – достойную смену команде мастеров ФК «Кайсар». Приобретены футбольная амуниция, экипировка и мячи для всех команд по возрастным группам. Дети не испытывают проблем, которые были еще год назад.

- В прошлом году ваши воспитанники выступали в фарм-клубе «Кайсар Жас». Начиная с 2008 года в Казахстане у клубов Суперлиги упразднены фарм-клубы. Скажется ли это на росте молодых футболистов?

- Конечно, отмена фарм-клуба создала новые трудности для молодых футболистов – выпускников школы. Ведь наши воспитанники могли отдельной командой выступать в первой лиге казахстанского чемпионата. Однако «Кайсар» в чемпионате 2008 года наряду с основной командой будет выступать и с дублирующим составом. Кстати, в дубль «Кайсара» для просмотра уже приглашены наиболее талантливые и перспективные юные футболисты 1990-1991 годов рождения.  Среди них такие футболисты как Азамат Ахметов, Данияр Сахи, Бекзат Курманалиев, Мадияр Бекбаев, Асхат Карабек, Дастан Дуйсенбаев и Берикбол Тойшыбаев. Это очень хорошо. Но проблема в другом. Где совершенствовать свое мастерство и набираться опыта другим воспитанникам, которые не пройдут отбор в главную команду? Мы, тренеры, не должны им дать пропасть и исчезнуть бесследно в футболе. К примеру, у ОСДЮСШФ просто не хватит бюджета, чтобы заявить отдельную команду в первой лиге. Такие города как Астана, Караганды, Актобе, Шымкент сумели изыскать средства и заявить команды в первой лиге, в большинстве своем укомплектованные учащимися спортивных школ. Поэтому эти регионы планомерно будут воспитывать свою молодежь. Это дает шанс юным спортсменам раскрыть себя в полной мере. Добавлю, что в первой лиге могли бы расти как профессионалы и местные тренерские кадры. Начинающим кызылординским тренерам также нужен опыт работы в таких соревнованиях.

- В прошлом году лично Аким области Мухтар Кул-Мухаммед сумел решить вопрос передачи экс-стадиона «Локомотив» («Куткарушы») под нужды детского футбола. Будет ли на нем застелено футбольное поле?

-  Наша ОСДЮСШФ базируется на данной арене. И здесь решающую роль сыграл глава региона, который проявил внимание и заботу к детскому футболу области. Мы надеемся и верим, что при поддержке местных властей, арена обретет новую жизнь. По инициативе и помощи руководства области на «Локомотиве» планируется застеление нового искусственного газона. Открытие нового стадиона под нужды футбола региону просто необходим. При таком раскладе воспитанники ОСДЮСШФ могут проводить качественные учебно-тренировочные занятия в тренажерных помещениях, подтрибунном манеже и на футбольном поле. Кроме того будут открыты и оснащены необходимые кабинеты, обязательные по требованию УЕФА и ФИФА -  раздевалки для команд, судейский, медицинский, конференц-зал и другие. Это однозначно даст сильный толчок в развитие футбола в регионе.

- Где занимаются дети в зимнее  время года?

- В этом году зима выдалась очень суровой и, разумеется, тренировки проводить на открытом воздухе детям категорически воспрещено. Поэтому арендуем залы и используем закрытые помещения. Но в этой связи хотелось бы выразить пожелание, что если в Кызылорде построят закрытое футбольное помещение размерами 40 на 60 метров, было бы совсем отлично. Тогда можно с уверенностью говорить, что футбольная инфраструктура в регионе в должном состоянии. Кстати, по требованиям Лицензирования УЕФА и ФИФА наличие такого манежа у клубов Суперлиги обязательно.

- Насыщенным ли был календарь соревнований в прошлом году?

- В прошлом году команды ОСДЮСШФ по возрастам приняли участие в 16-ти республиканских соревнованиях и множестве внутришкольных, городских и областных турнирах. Но, думаю, главные старты пройдут в наступившем сезоне. С 5-го по 15-ое мая в Шымкенте пройдет Всеказахстанская Спартакиада школьников по футболу. Кроме этих стартов с июня до сентября месяца пройдет чемпионат Казахстана по различным возрастам под эгидой ФФК. Воспитанники 1996 г.р. посоревнуются в Таразе, 1995 г.р.- в Талдыкоргане, 1994 г.р. – в Уральске, 1993 г.р. – в Караганды, 1992 г.р. – в Астане. Но самым значимым, наверное, станет проведение зонального тура Первенства РК среди Групп подготовки среди игроков 1991 года рождения. Турнир пройдет с 25 по 31 июля в Кызылорде! Вот уже 20 лет в нашем городе не проводилось ни одного республиканского соревнования из-за отсутствия нормального футбольного поля. Ну а если застелить еще и «Локомотив», то Кызылорда может принять соревнования более крупного масштаба с участием в соревнованиях более 18-ти команд.

- Думается через пару лет «Кайсар» не будет испытывать проблем с комплектацией, ведь у нас самих подрастает настоящая футбольная смена?

- Сегодняшние учащиеся будут готовы к выступлению в суперлиге к 20-21 году. Это значит, через  четыре года Кызылорда, с учетом построения необходимых спортивных сооружений для проведения круглогодичного полноценного учебно-тренировочного процесса с учащимися спортивной школы, не будет испытывать дефицит квалифицированных футболистов. И пользуясь случаем, хочу поздравить всех кызылординцев с Новым годом! Пожелаю читателям Вашей газеты здоровья, счастья, мира и благополучия!

 

 

Особенности  национального чемпионата

 

С приходом нового года началась официальная часть подготовки к предстоящему футбольному сезону  кызылординского футбольного клуба «Кайсар». 8 января кайсаровцы отбыли в Ташкент на двухнедельные учебно-тренировочные сборы. Команда вернется в Кызылорду в конце месяца на пару дней, чтобы отбыть на 14-дневные УТС в теплую Турцию.  17-ый чемпионат Казахстана по футболу  стартует 8 марта.

В Суперлиге выступит 16 коллективов. Однако окончательный список участвующих команд определился только вчера. Дело в том,  что на прошлой неделе центральные таблоиды объявили на всю страну, что ФФК волевым решением исключила чемпиона первой лиги сатпаевский «Казахмыс» из числа участников суперлиги и их место в элите занял кокшетауский «Окжетпес». Однако через четыре дня информация была опровергнута самими сатпаевцами. Новичок суперлиги сейчас находится в Турции, где планомерно готовится к сезону. Федерация футбола подтвердила: «Окжетпес» играет в элите, но вместо павлодарского «Энергетика». А вот первоначальный состав первой лиги вновь претерпел изменения.  В этом году в ней решил попытать счастья клуб из алматинской области "Или-Саулет". Исполком ФФК не перестает удивлять своей нестабильностью в принятии решений.

В клубах суперлиге сохранится количество легионеров – 3. Еще трое иностранцев могут играть в случае, если они будут представителями стран первой 30-ки ведущих футбольных держав по рейтингу ФИФА. Остается в силе «Лимитная молодежь», где 2 игрока не старше 21 года обязана играть во всех матчах.

Еще новшество. С основной командой будут выстуапть дублеры. 20 наиболее перспективных футболистов не старше 1987 года будут заявлены за дублирующий состав.

Произошли изменения в составе «Кайсара».  В декабре истекли сроки контрактов у Владимира Козленко (Украина), Абумуслима Богатырева (Россия), Максима Цыгалко (Беларусь) и казахстанцев Владимира Каштанова, Анатолия Бердюгина. Вернулись в свои клубы, арендованные на второй круг Максим Казначеев (Астана) и Бахытжан Ибрагимов (Ордабасы). Азиз Анарметов с благословления клуба выехал в расположение чемпиона страны «Актобе» для участия в Кубке Содружества. Пока нельзя назвать потерей вратаря Романа Нестеренко, который изъявляет желание остаться в Кызылорде. Руководство клуба делает все возможное, чтобы сохранить этого игрока. Кроме него на сборы с костанайским «Тобылом» отправился Дауренбек Тажимбетов, а капитан команды Максат Байжанов пробует себя в российском клубе 1-ой лиги «Урал» (Екатеринбург). Из-за травмы пропустит сборы защитник Ерлан Шойтымов. Остальные же игроки в строю.

Тренерами ведется селекционная работа. На УТС в Ташкент приглашены футболисты из Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья. Усиления требуют все линии. Имена и фамилии станут известны болельщикам  по прибытии спортсменов в расположение команды. Из местных футболистов желание играть за «Кайсар» проявляют Канат Алиев и Серик Досманбетов, защищавшие в прошлом году цвета кокшетауского «Окжетпеса».

Аким области озвучил бюджет клуба – он будет равняться трем миллионам долларов, а задача – войти в пятерку лучших.

 

Алибек БАЙШУЛЕНОВ.

Категория: News of club "FK KAYSAR" | Просмотров: 1064 | Добавил: kaysar | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 7
7 Dos028  
0
Курувчи Ташкентская команда, заняла 2-место в чемпионате! Но наши обыграли их ДУБЛЬ! Кстати нападающий Тобола Улугбек Бакаев перешел в Курувчи! (место в основе)

6 DiMoN  
0
Не знаю чо за Курувчи но это радует!!! Конечно будет все у нас будет!!!

5 Dos028  
0
Нормальный бюджет, 5-место будет! Я так думаю! Наши пацаны все сделаю нормально, все будет ништяк! Вчера дубль Курувчи обыграли 4-1!

4 DiMoN  
0
Вот я вам так скажу.... Конечно херова что у меня света не бывает дома... и с водой проблемы.. Но зато мой Родной клуб в 10ке ! Где справедливость!!?? Конечно бюджетные деньги не резиновые и чем то нада жертвовать но как же так богатейшая нефтью область и не может обеспечить достойный бюджет клуба достойный уход за полем и стадионом достойную подготовку молодых футболистов которые должны прейти на смену!!??? Ведь у нас столько Буржуев, извиняюсь за выражение, неужели некому взять под свое крыло наш клуб!!?? Какого хера они должны только качать и жрать из нашей тарелки и даже хоть какой-то малостью помочь развитию культуры и спорта в нашем регионе?!! Стыдно должно быть всем нам за это! За то что молчим и просто смотрим на такой беспредел!!!! Ведь если этим буржуям не класть львиную долю себе в карман а делится с нами то мы все сможем и культуру и здоровье и спорт поднять!!! А если откровенно то и с нашим сегодняшним бюджетом можно вполне содержать и клуб и фарм клуб и стадион и дороги починить и свет и тепло и другие комуслуги содержать... Руководство нужно наладить! Извините господин Мухтар Кул-Мухаммед но это камень в ваш огрод!!! Вот в принципе сказал все что на душе накипело!

3 Aidos  
0
В чем самый прикол что аким на этот сайт не заходит =)

2 rusvi  
0
КАЙСАРОВСКИЕ СЕЛЕКЦИОНЕРЫ КУПИТЕ ОПЫТНЫХ ФУТБОЛИСТОВ!!!!
НЕ ОТПУСКАЙТЕ ВЕДУЩИХ ИГРОКОВ КАЙСАРА-БАЙЖАНОВА,АНАРМЕТОВА,ТАЖИМБЕТОВА И БАЛТАЕВА!!!
НАШ КАЙСАР - САМАЯ КАЗАХСКАЯ КОМАНДА!!!
У НАС ВСЕ СВОИ МЕСТНЫЕ ИГРОКИ!!
У НАС 90 % КАЗАХОВ В КОМАНДЕ!!!

1 rusvi  
0
Аким области Мухтар Кул-Мухаммед у вас задача для тренера войти в 5 лучших,а бюджет 3 млн долларов!!!Как 3 млн долларами можно войти 5-ку лучших!!!Смотрите у Шахтера бюджет 24 млн доллара,у них задача стать чемпионом!!!У нас 3 млн дол-а,а задача войти 5-ку!!!Вы чуть-чуть подумайте головой что можно сделать с 3 млн долларами!!!Хоть бы 5 млн долларов!!!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz