News of club "FK KAYSAR" [49]
Главная » 2008 » Июль » 30 » «кайсару» лидер нипочем
«кайсару» лидер нипочем
17:12

Кайсар — Тобыл 3:2 (0:0). Голы: Пахолюк 51 (1:0), Байжанов 54 (2:0), Жумаскалиев 67 (2:1), Сабалаков 69 (2:2), Челидзе 74 (3:2).  Предупреждены: Борантаев 65, Муканов 61.

Кайсар (Кызылорда): Нестеренко, Москаленко, Челидзе, Зеленбаба, Борантаев, Байтенов, Анарметов, Байжанов (к), Пахолюк (Тажимбетов 82), Мижигурскис (Шкред 67), Молдакараев (Тагыберген 69). Резерв: Аметов, Ляшко, Алайдаров, Хинизов.

Тобыл (Костанай): А. Ан. Петухов, Муканов (Нургалиев 80), Тарасенко, Лотов (Балтиев 58), Ирисметов, Нурдаулетов, Харабара, Ибраев, Аубакиров, Жумаскалиев (к), А. Ал. Петухов (Сабалаков 68). Резерв: Шкот, Димитров, Багинский, Задорожный. Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Мухамедьяров (Семей), Попов (Павлодар). Кызылорда. Стадион им. Г. Муратбаева. 6000         зрителей.

Как известно, «Кайсар» сначала оштрафовали из-за болельщиков, а затем полностью обворовали в Астане во время предыдущего матча в гостях. Но, к чести кызылординской дружины, морально-психологический климат в команде окреп еще больше,  и «кайсаровцы» вышли на игру отмобилизованными. Лидер чемпионата вроде бы хотел переноса матча на более поздний срок, однако календарь есть календарь, и подчиняться ему обязаны все коллективы казахстанского футбола. И забегая вперед, отметим: кто пришел на матч в жаркую погоду, тот не прогадал. Встреча вызвала огромный интерес у болельщиков – их собралось ре-   кордное количество за последние годы. Добавим, что благодаря кропотливой работе нового руководства стадиона состояние поля в Кызылорде наконец-то приблизилось к идеальному. Многотысячная армия фанатов пришла поддержать «кайсаровцев» в нелегкие минуты. Первый тайм прошел в равной борьбе. Забить голы имели возможность как хозяева, так и гости. Но неточность футболистов и безошибочная игра вратарей оставили на табло унылые нули. Вторая половина встречи прошла на одном дыхании. Соперники, в действительности стоящие друг друга, предложили открытый атакующий футбол. Счет во встрече открыл Роман Пахолюк ударом головой после великолепной передачи с фланга Валериуса Мижигурскиса. Вратарь Александр Петухов был бессилен помочь своей  команде. Пока зрители скандировали имя автора гола, внезапно состоялся и второй гол «кайсаровцев». Александр Москаленко длинной передачей нашел Мижигурскиса, который из неудобной позиции грудью сбросил мяч Айдосу Байтенову. Его прострельный удар мастерски, можно сказать, по-бразильски, подправил носком левой ноги в дальний угол капитан команды Максат Байжанов. Оборона и вратарь гостей вновь остались не у дел.

Две минуты - два гола, и вроде бы победа «Кайсара» в кармане!? Не тут-то было. «Тобыловцы» и не собирались сдаваться. На 65-ой минуте все ахнули в прямом смысле, когда нападающий Андрей Харабара, после ошибки оборонцев «Кайсара», не смог с 9-ти метров поразить совершенно пустые ворота!!! Мяч прошел выше цели. Даже зрители схватились за головы. Затем «тобыловцы» организовали красивые, похожие как две капли, две атаки и сравняли положение. Сначала после ошибки защитника «кайсаров- ской» дружины Азамат Аубакиров выложил мяч как на блюдечке капитану костанайцев Нурболу Жумаскалиеву, который поразил незащищенный нижний угол и показал, как надо реализовывать моменты. Очередная атака принесла успех вышедшему на замену Талгату Сабалакову, использовавшему прострел Данияра Муканова. 2-2 и счет сравнялся. Поймавшие кураж гости усилили натиск. Следом  костанайцы организовали еще две атаки, однако на высоте был Роман Нестеренко. Первая ответная атака хозяев вновь увенчалась успехом для них. Пахолюк заработал угловой, и после подачи корнера Максатом Байжановым красивый гол в ближнюю девятку забил головой защитник кызылординской команды Лаша Челидзе! И вновь вся костанайская дружина осталась в роли наблюдателей.

После забитого гола кызылординцы стали больше внимания уделять обороне, уповая на быстрые контратаки. «Тобыл» усилиями вышедшего на поле Руслана Балтиева наладил комбинационную игру. И кто умеет ценить футбол, тому смотрелось это весьма приятно. Однако побеждает тот, кто забивает больше, чем соперник. На 75-ой минуте Муканов бил по центру, Нестеренко отбил мяч кулаками за штрафную площадь.  Через 4 минуты опасно головой бил Сабалаков, мяч прошел выше ворот. «Тобыловцы» заперли «Кайсар» в их штрафной. И на      84-ой минуте Жумаскалиев бьет в упор с 7-ми метров – Нестеренко в блестящем сэйве спасает ворота! На последней минуте Аубакиров пробил головой - вновь Нестеренко был на высоте. И уже на 92-ой минуте последнюю попытку предпринял Сабырхан Ибраев, который хорошо приложился к мячу, однако мяч прошел мимо цели. Финальный свисток  застал кызылординских болельщиков в овациях, «Кайсар» заслуженно выиграл. Победил вопреки всем и вся, победил, несмотря на все трудности. На послематчевой пресс-конференции наставник костанайцев Дмитрий Огай был краток: «Так нельзя играть в обороне».

Владимир Никитенко, главный тренер ФК «Кайсар»: - Сегодняшний соперник – очень серьезный, который играет достойно в еврокубке. После двух забитых голов пошли ошибки в обороне. Не до конца здоровы были Молдакараев и Пахолюк, пропускавший прошлую встречу. Пришлось делать замены. В концовке нам повезло больше, мы удержали победный счет. «Тобыл» мог забить в конце. Благодарен ребятам, которые выложились полностью и забили больше, чем соперник.

Собравшиеся журналисты аплодисментами проводили наставника «Кайсара» и поблагодарили за красивую победу. Таким образом, «Кайсар» оторвался от преследователей на 8 очков и реально борется за призовые места.  Очередную игру «кайсаровцы» проведут на выезде с талдыкорганским «Жетысу» 2 августа. А домашняя встреча чемпионата пройдет 10 августа с алматинским ФК «Мегаспорт». Исход ближайших двух встреч имеет большое значение для «кайсаровцев» в их турнирной судьбе. «Кайсар» по потерянным очкам сравнялся с костанайским «Тобылом».

Остальные матчи тура.

Алма-Ата - Шахтер 3:3, Кайрат - Мегаспорт 1:0, Окжетпес - Жетысу 2:0,

Есиль-Богатырь - Иртыш 0:1, Энергетик-2 - Астана 2:1, Ордабасы - Восток 1:2, Атырау - Актобе 2:4.
Категория: News of club "FK KAYSAR" | Просмотров: 3083 | Добавил: kaysar | Рейтинг: 5.0/1 |