Меню сайта
Разделы новостей
News of club "FK KAYSAR" [49]
Главная » 2008 » Июль » 24 » ПЕРВЫЙ КРУГ МЫ УЖЕ ОТЫГРАЛИ…
ПЕРВЫЙ КРУГ МЫ УЖЕ ОТЫГРАЛИ…
14:14

ПЕРВЫЙ КРУГ МЫ УЖЕ ОТЫГРАЛИ…

Послезавтра стартует второй круг чемпионата Казахстана, и сейчас самое время подвести итоги его первой половины. На эту тему наш корреспондент побеседовал с главным  тренером «Кайсара» Владимиром  Никитенко.

- Владимир Андреевич, честно говоря, мало кто ожидал такого  успешного выступления  нашей команды на старте.

- В начале года, перед стартом чемпионата, у нас был месяц для комплектования, и мы смогли усилить наиболее слабые места в команде. Удачно начали чемпионат: надо отметить труд ребят, которые очень старались и  хорошо работали на тренировках и в играх. Но к концу круга была травмирована группа ведущих игроков плюс сказались дисквалификации по желтым карточкам ряда футболистов.

- Налицо короткая скамейка запасных?

- Нехватка квалифицированных футболистов обусловливается небольшим размером бюджета клуба. Как следствие, мы стали терять очки – имею в виду незапланированные  потери. К таким  отношу матчи с «Кайратом», «Тобылом», «Астаной» и «Востоком». И сейчас мы оказались в роли догоняющих.

- Разумеется, главный вопрос в период между кругами - усиление состава?

- В перерыве  главная задача - успеть за короткий период усилить игру, прежде всего в атаке и желательно в обороне. Для этого требуются исполнители. К сожалению, из-за цейтнота во времени мы   ведем работу, считайте, в пожарном порядке.

- Второй круг не обещает быть легким. Вы к этому готовы?

- Во второй половине чемпионата, уверен, каждая игра будет решающей. Пойдут серьезные  матчи, каждый превратится буквально в сражение. Сейчас в Премьер-лиге откровенно слабых команд нет – в этом убедились все. Но претенденты на призовые места работают сейчас наисерьезнейшим образом. Но нам для решения собственной задачи тоже нельзя терять очки.

- Какие будут перестановки в составе?

- В начале сезона  большие надежды возлагались на двух защитников – Ерлана Шойтымова и Ерлана Махамбедиева. К сожалению, оба получили серьезные травмы, и на восстановление уйдет долгий срок. Во втором круге их не будет в заявке – они будут лечиться. Повторюсь, травмы сильно укоротили скамейку запасных. В первом круге также выбыли из строя Олег Шкред, Талгат Сыздыков и Алдан Балтаев.

Между тем нам необходимо усилить атакующий потенциал команды. В Казахстане хорошие нападающие сейчас  на контрактах, поэтому пытаемся решить этот вопрос за счет легионеров. Вместо отзаявленного Максима Цыгалко, который, к  сожалению, не сумел проявить свои бомбардирские качества, возьмем форварда из рассматриваемых нескольких кандидатур. Ну, и будем ждать скорейшего выздоровления травмированных футболистов.

- Чем объясняется малая результативность наших    нападающих?

- Футбол – командная игра. Все 11 игроков должны работать синхронно и главное – на результат. У нападающих сбился прицел, но это не значит, что они не помогают команде. Тот же Дауренбек Тажимбетов очень старается, но ему не хватает исполнительского мастерства при завершении, а моментами просто не везет. Надеюсь, что во втором круге он окажет реальную помощь команде.

- Насколько полезно сыграли так называемые «лимитчики», молодые игроки не старше 1987 года рождения?

- Проблема с наличием талантливых молодых футболистов, выступающих по цензу, существует во всех клубах Премьер-лиги. У нас она стоит остро. Наши молодые прогрессируют, но им недостает опыта и мастерства. В нашем дублирующем составе подрастает целая группа футболистов еще более юных по возрасту. Во втором круге мы будем их привлекать под основной состав. И кто реально проявит себя, тот выйдет в основном составе уже в этом году. Кто не сумеет - привлечем на учебно-тренировочные сборы перед следующим чемпионатом. Работа с молодежью ведется.

- Как отразилась на выступлении команды смена руководства области?

- Команда акима области Болатбека Куандыкова сразу же  обозначила свою приверженность  к  футболу.  Мы  чувствуем  заинтересованность в наших результатах и неравнодушие к судьбе команды, желание не только  поддерживать ее, но  и улучшить всю футбольную  инфраструктуру  в  областном  центре.  Мне  как тренеру это импонирует. Чтобы клуб крепко стоял на ногах, нужны поля, базы, детские школы, стадионы, специалисты. Это и есть фундамент будущих успехов. Мы же как профессионалы  сделаем все от нас зависящее.

- Лидерство   в   первом   круге многих болельщиков питает  надеждой на участие   «Кайсара» в Еврокубках. Реально ли побороться за это?

- Команда будет делать все возможное и невозможное, чтобы завоевать это право! Другой вопрос - где играть, в Кызылорде футбольной арены, соответствующей требованиям УЕФА нет. Но это решаемая проблема. Поэтому задача-максимум на второй круг - борьба за 3-4 место. «Кайсар» в принципе способен выиграть у любого соперника, хотя по потенциа-  лу не сильнее многих клубов    Казахстана.

- Вы  сумели привить ребятам психологию победителей?

- Психология – немаловажный фактор. Перед сезоном нашей задачей было 5 место. Но когда команда долгое время шла на первом месте, бремя лидерства для многих оказалось непосильным. Поэтому сейчас необходимо перестраивать психологию, чтобы биться за высокие места.  В  этом деле кайсаровцев поддерживают и местные власти во главе с акимом области, и управление физкультуры и спорта (Садык Мустафаев), и областная федерация футбола (Аскар Махамбетов). Кызылорда пока не может похвастаться своей футбольной инфраструктурой. Но это, думаю, дело времени.

- Болельщиков, конечно, интересуют фамилии игроков, приглашенных на просмотр.

- Не будем торопить события. Поэтому попрошу подождать с персоналами.  Имена дозаявленных футболистов станут известны к 15 июля. Сейчас все на стадии переговоров и просмотра.

- На Ваш взгляд, кто сохранит лидерство в турнирной таблице, а кто будет биться за выживание в элите?    

- «Актобе» и «Тобыл» будут биться за лидерство однозначно. Вмешаться в спор за медали вполне могут талдыкорганский «Жетысу», алматинский «Кайрат» и особенно павлодарский «Иртыш».   Эти  три   коллектива,   думаю,   не  реализовали  весь   свой   потенциал.   Если  учитывать непредсказуемость чемпионата, то позволю предположить, что карагандинский «Шахтер» и столичная «Астана» тоже мечтают быть в тройке. Их нельзя списывать со счетов, учитывая большие размеры бюджетов и усиленную     работу по селекции в перерыве чемпионата.   Что касается аутсайдеров, то здесь ничего не ясно. Шансы остаться не потерял никто. Даже «Энергетик» приложит максимум усилий, чтобы сохранить прописку в Премьер-лиге. И начало, кстати, есть: энергетики выиграли в гостях у «Шахтера». Все команды идут с большой плотностью в очках. Любой клуб может  как и вырваться вперед, так и скатиться назад.

- Чем отличается нынешний чемпионат от предыдущих?

- Прежде всего, бескомпромиссностью. Также отмечу улучшение качества судейства. Вследствие чего и повышается   интерес к футболу со стороны болельщиков. Постепенно улучшается инфраструктура клубов. Растет уровень и качество игры казахстанских команд. Хотя пока мы далеки от той цели, к которой  стремимся.

- Вызов в национальную сборную Максата Байжанова и в молодежную  Айдоса Байтенова и Алдана Балтаева - награда за труд?

- Признаться, мы гордимся, что игроки «Кайсара» привлекаются в главную команду страны. Это всегда приветствуется. Надеюсь, что они закрепятся в составе и кроме них в сборной появятся другие футболисты  «Кайсара».
Категория: News of club "FK KAYSAR" | Просмотров: 11371 | Добавил: kaysar | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 CecileJENOCYPE  
0
Секреты больших денег в Интернете


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz